ЗАО «ЕНДС» приняло участие в III Международном форуме по спутниковой навигации 2009.

15 мая 2009

«ГЛОНАСС для ревнивых женщин», Информационный канал «Вести 24»

Международный форум по спутниковой навигации уже третий год подряд собирает под одной крышей делегатов ведущих российских и иностранных компаний, представителей органов власти, ученых и разработчиков из разных стран мира. В общей сложности мероприятие посетило более 700 человек, в том числе и представители ЕНДС - России. С докладом, вызвавшим особый интерес у специалистов, на форуме выступил президент ГК «Навигатор» Александр Сёмкин («Современный этап внедрения навигационно-телематических услуг в РФ на базе ГЛОНАСС/GPS и возможные угрозы национальной безопасности»).

Мероприятие открывалось с пленарного заседания. Как подчеркнул в приветственном слове заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, правительство с удовлетворением отмечает все возрастающий интерес делового сообщества к спутниковым технологиям во всех аспектах деятельности и различных отраслях экономики.

- Внедрение навигационных технологий в российскую экономику рассматривается правительством как перспективная цель для решения ряда транспортных проблем: улучшение транспортной доступности населения, безопасность перевозок, ресурсосбережение и экология. И здесь ведущую роль сыграет ГЛОНАСС, - подчеркнул Сергей Иванов.

Как отмечали выступавшие, нормативно-правовое обеспечение (закон о «Навигационной деятельности») этой сферы деятельности позволил снять правительству ограничения по точности определения координат. Более того, правительство определило порядок и сроки обязательного оснащения государственных транспортных средств.

- Система ГЛОНАСС занимает особое место среди наиболее значимых инновационных проектов, - рассказал на форуме руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. - К 2010 году планируется доведение группировки до полного состава, улучшение точности, доступности и надежности, обеспечение потребителей цифровыми навигационными картами требуемых масштабов, создание навигационного оборудования и активное внедрение в экономику.

Параллельно с форумом на площадях ЦВК «Экспоцентр» проходила международная выставка по спутниковой навигации. Ее посетители могли ознакомиться с  последними разработками фирм производителей. Особый интерес гости и участники выставки проявили к стенду группы компаний «Навигатор», где была представлена линейка навигационно-телематического оборудования и отраслевые решения, предлагаемые Единой национальной диспетчерской системой России. Посетили выставку и наши партнеры из различных городов РФ, а также из Минска и Киева.

 - Я благодарю коллектив ЗАО "ЕНДС" за приглашение на мероприятие. Впечатления от выставки в целом оправдали ожидания. Представленные компании, их решения и продукция находятся на сравнительно высоком уровне, - говорит генеральный директор ООО "Саттранс Навигатор" (г. Киев) Вадим Политов. - Очевидно, что системы дистанционного контроля мобильных объектов привлекают к себе все больше внимания. Наш партнер - ЗАО "ЕНДС" представило широкую линейку оборудования, которое уже сегодня доступно к коммерческой эксплуатации во многих регионах РФ, а также и у нас на Украине.

Как отметили наши коллеги из соседних стран, выгодным преимуществом форума стали острые вопросы, обсуждение которых требует участия всех крупных разработчиков и производителей систем удаленного мониторинга.

 
 
 

«ГЛОНАСС для ревнивых женщин», Информационный канал «Вести 24»