В 2010 году на реализацию проекта «Эра - ГЛОНАСС» правительство выделит 180 млн. рублей.

10 января 2010

    Как информирует ГИС-Ассоциация со ссылкой на РБК, из федерального бюджета в 2010 г. правительство выделит 180 миллионов рублей на реализацию проекта "Эра-ГЛОНАСС". Такую сумму предусматривает распоряжение правительства, подписанное 29 декабря 2009г.

    Проект "Эра-ГЛОНАСС" на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства разработан с учетом прогнозов развития рынка навигационной аппаратуры для потребителей. Согласно планам, его реализация позволит предоставлять качественные услуги пользователям электронных портативных и мобильных устройств. Предусматривается обеспечить применение в навигационно-телематической аппаратуре современных и конкурентоспособных приемников сигналов ГЛОНАСС/GPS. На базе многофункциональных приемных устройств (телематических модулей) ГЛОНАСС/GPS отечественного производства будет создана система "Эра-ГЛОНАСС", предназначенная для обеспечения экстренного реагирования при авариях.

  Как ранее сообщало Федеральное космическое агентство (Роскосмос), при реализации проекта сократится время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30%, уменьшится тяжесть последствий травматизма и смертности на дорогах, снизятся расходы бюджета на ликвидацию последствий ДТП примерно в 1,5-2 раза. Начало внедрения системы "Эра-ГЛОНАСС" в автотранспортном комплексе РФ планируется с 2011г.

Распоряжение от 29 декабря 2009 г. № 2092-р