Разработки компании ЕНДС повышают эффективность работы агропредприятий.

20 ноября 2019

О решениях компании «ЕНДС», направленных на внедрение цифровых технологий в работу агропредприятий, в рамках кластера ГЛОНАСС рассказывается в материале «Российской газеты», Экономика Центрального округа № 260(8018).

Как отмечается в статье, на фоне цифровизации всех сфер деятельности для компаний-интеграторов, являющихся резидентами кластера, открываются новые возможности.

- Наряду с уже привычными направлениями, связанными со спутниковым мониторингом транспорта и геоинформационными системами, сегодня идет активный поиск новых сфер применения. Это веление времени, и иного пути у компаний нет. Вместе с поиском пришло и время расширить стратегию развития кластера с учетом новых направлений деятельности его резидентов, - председатель Совета кластера Александр Сёмкин.

Перспективные разработки компании ЕНДС в области цифрового сельского хозяйства подкрепляются практическими результатами. Так, в качестве примера приводится опыт исследований оценки количественных и качественных характеристик телематической и навигационной информации, получаемых от бортовых систем комбайнов.

Эксперименты, проведенные совместно с агропредприятием «Эксима-Агро» во время уборочной кампании в сентябре этого года, показали, что данные заводских характеристик работы импортного комбайна не совпадают с учетными данными при выполнении реальных работ. Для того чтобы выяснить расхождения между тем, что заявляет производитель техники, и тем, что получается в реальной жизни, на комбайн были установлены собственные датчики «ЕНДС», сертифицированные как средства измерения. Эффект от учета расхода топлива и заправок в сравнении с нормативными параметрами составил 32,3 процента. В денежном эквиваленте при цене 45 рублей за литр топлива - это около 56700 рублей экономии на один комбайн.

Также в статье отмечается и проект ГК «Навигатор», «ЕНДС» является главным структурным подразделением компании. Сферой применения инновационных технологий становится энергосбережение.

ГК «Навигатор», имеющая разработки в этом направлении, заключила контракт с крупнейшим банком на оснащение более 1000 банкоматов и устройств самообслуживания системой мониторинга и управления ATMConnect. Основная задача системы - управление энергопитанием банкомата с целью повышения энергетической эффективности, а также отслеживание параметров работы банкомата, контроль температурного режима, влажности, ударов. Многие банкоматы располагаются в торговых центрах с дневным графиком работы. На ночь центры закрываются. Система ATMConnect реализует концепцию бережливого энергопотребления в ночное время. Также обеспечивается контроль перемещения банкоматов, их безопасность, сквозной учет и энергосбережение, решаются задачи дистанционного и автономного управления, технологического мониторинга, формирования отчетности на всех этапах жизненного цикла этого оборудования.