Представители ЕНДС России приняли участие в «Агроуправлении, 2021».

24 ноября 2021

Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге и собрало представителей компаний-разработчиков, агробизнеса, науки и экспертного сообщества. География участников охватила более двадцати регионов Российской Федерации, Республику Беларусь, Германию, Казахстан и США. Программа состояла из пленарных заседаний и вернисаж-практикума цифровых технологий. В мероприятии приняли участие представители ЕНДС России.

Как отмечают организаторы, тематика выступлений отразила широкий спектр внедрения цифровых технологий в работу аграрных предприятий. Разговор шел о практике цифровизации растениеводства, комплексной автоматизации животноводческих комплексов и применении мобильных приложений для учета расхода семян, удобрений, ГСМ.

- Мероприятие в этом году отличалось большим количеством практических докладов, где в основе лежали результаты внедрения цифровых технологий, — говорит заместитель генерального директора по развитию ООО «ЕНДС-Орел» Олег Слепец. – Впервые были озвучены цифры экономической эффективности от внедрения на одном предприятии сразу нескольких информационных систем.

Так общая экономическая эффективность за счет снижения себестоимости продукции может составлять от 10 до 50 процентов, в зависимости от выстроенной на предприятии системы контроля. Ключевой фактор – заинтересованность руководителя и его личное участие в реализации проекта по внедрению IT -решений.