Председатель правительства РФ В. Путин ознакомился с проектом «ГЛОНАСС+112».

18 ноября 2009

Как сообщает пресс-служба Центра информационных технологий Республики Татарстан (ЦИТ РТ), в ходе рабочей поездки Председатель правительства РФ Владимир Путин ознакомился с ходом реализации проекта «ГЛОНАСС+112» на автодороге федерального значения М-7 «Волга» и работой системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде с помощью инфоматов.

Презентация разработок республики прошла накануне в Нижнекамске, где Владимир Путин провел совещание о мерах по развитию нефтехимии и газохимии в России. Председателю Правительства в режиме реального времени представили информацию о происшествиях, расположении сил и средств экстренных служб и координации их действий. Суть проекта «ГЛОНАСС+112» заключается в объединении возможностей системы спутниковой навигации ГЛОНАСС для мониторинга местоположения машин экстренных служб МЧС, МВД и скорой помощи, единого номера спасения «112», единой региональной базы пространственных данных, включающей космические снимки высокого разрешения для оперативного реагирования на происшествия. Вдоль федеральной автодороги М7 «Волга», которая является пилотной зоной по реализации проекта «Космический коридор безопасности», подключены и оснащены более 50 подразделений экстренных служб. Это позволяет диспетчерам эффективно взаимодействовать друг с другом, объективно оценивать обстановку на важной федеральной трассе и координировать работу экстренных служб.

Также главе Правительства РФ был представлен электронный информационный киоск, обеспечивающий доступ к электронным государственным услугам гражданам, не имеющим компьютера и подключения к Интернету. С помощью инфомата первые восемь электронных услуг жители Татарстана могут получать уже сегодня. Среди первых услуг – оформление загранпаспорта, получение выписок из государственного реестра прав и кадастра недвижимости, выявление и оплата задолженности по налоговым платежам и другие услуги.

 Фото с сайта ЦИТ РТ